RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS
1 SD SEMESTER I
TEMA 4 SUBTEMA 3
Diajukan sebagai salah satu tugas mata kuliah
pembelajaran mikro
Dosen Pengampu Mata kuliah:
Fajar Surya Hutama, S.Pd, M.Pd
Oleh:
Ella Mashulatul Mufida 130210204120
Kelas M
PROGRAM
STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
JURUSAN
ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS
KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS
JEMBER
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
Tema : Keluargaku
Sub Tema : keluarga besarku
Kelas
/ Semester : I/
1
Kegiatan
Pembelajaran : 1
Alokasi
Waktu : 45 menit
I. Kompetensi Inti
1.
Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
II. Kompetensi Dasar
Bahasa
Indonesia
1.4 Menyampaikan teks cerita
diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Matematika
4.3 Menyatakan suatu bilangan
asli sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya
dengan berbagai kemungkinan jawaban.
PPKn
4.4 Mengamati dan menceritakan
keberagaman karateristik individu di rumah dan sekolah.
III.
Indikator
Bahasa Indonesia
1. Menyebutkan anggota keluarga
besar.
2. Membaca kosakata anggota keluarga
besar.
Matematika
1. Menentukan nilai tempat.
PPKn
1. Menyebutkan keberagaman karakteristik dan
kegiatan kebersamaan di rumah.
IV.
Tujuan Pembelajaran
Bahasa
Indonesia
1. Setelah membaca teks
bacaan dan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan anggota keluarga besar
dengat benar.
2. Setelah mendengarkan contoh yang
disampaikan guru, siswa dapat membaca kosakata anggota keluarga besar dengan
benar.
Matematika
1. Setelah mengamati contoh yang diberikan
guru, siswa dapat menentukan nilai tempat dengan benar
PPKn
1. Setelah mendengar penjelasan
guru, siswa dapat menyebutkan keberagaman karakteristik dan kegiatan
kebersamaan di rumah dengan tepat.
V. Karakter yang Diharapkan
·
Disiplin ketika siswa berdiskusi dan berkelompok.
·
Kerja
keras dalam mengerjakan tugas dari guru.
·
Mandiri dalam mengerjakan tugas siswa mampu mandiri dalam menyelesaikan masalah.
VI.
Materi Pembelajaran
Penempatan nilai tempat
VII.
Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
: saintific
Metode pembelajaran
: diskusi, tanya jawab, penugasan, demonstrasi dan ceramah
VIII. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
Media dan Alat Bahan
· Gambar keluarga besar
· Kartu kosakata bergambar ayah,
ibu, nenek, kakek, paman, dan bibi.
· Tabel nilai tempat
· Alat bantu hitung
Sumber Belajar
Assagaf Lubna,
dkk. 2013. Keluargaku. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
IX.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
|
Metode Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
I.
Prakegiatan
·
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
·
Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
II.
Kegiatan Awal
·
Guru melakukan apersepsi terhadap kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
Apersepsi:
Menyanyikan lagu “satu-satu aku sayang ibu”
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
Ceramah
|
2 menit
2 menit
1 menit
|
III.
Kegiatan Inti
1. Siswa diingatkan kembali
mengenai anggota keluarga selain ayah, ibu, kakak, dan adik.
2. Siswa diminta mengamati gambar
yang diperlihatkan oleh guru.
3. Siswa diajak berdiskusi
mengenai isi gambar.
4. Siswa diminta memberikan
tanggapan mengenai isi gambar secara bergiliran.
|
Tanya jawab
Diskusi
Demonstrasi
|
2 menit
1 menit
3 menit
2 menit
|
5. Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum dipahami.
6. Siswa mengamati kartu kosakata
anggota keluarga besar yang diperlihatkan guru.
7. Siswa membaca nyaring kata-kata
pada kartu yang diperlihatkan guru.
8. Siswa memasangkan kartu
kosakata dengan kartu gambar.
9. Guru menyampaikan bahwa dengan
semakin banyak keluarga yang dimiliki merupakan suatu hal yang patut
disyukuri.
10. Siswa mengamati berbagai benda
sebagai alat bantu berhitung.
11. Siswa diminta menghitung jumlah
dua bilangan yang diberikan oleh guru dengan alat bantu berhitung, contohnya
11 + 5.
12. Siswa diperkenalkan tabel nilai
tempat sebagai alat bantu yang dapat digunakan dalam melakukan operasi.
hitung.
13. Siswa diperkenalkan arti dari
kata satuan dan puluhan.
14. Siswa mengerjakan tugas yang
diberikan oleh guru menggunakan
tabel nilai tempat untuk menghitung jumlah dua
bilangan
|
Tanya jawab
penugasan
ceramah
Demonstrasi
Ceramah
penugasan
|
1 menit
1 menit
2 menit
2 menit
1 menit
1 menit
2 menit
1 menit
2 menit
3 menit
|
secara berkelompok.
15. Siswa berlatih penjumlahan di buku
siswa.
16. Bermain mencari pasangan angka
|
Penugasan
|
4 menit
5 menit
|
IV.
Kegiatan Akhir
·
Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah berlangsung
·
Refleksi
·
Tindak lanjut
·
Doa
|
Tanya jawab
|
3 menit
1 menit
1 menit
2 menit
|
Total Waktu
|
45 menit
|
X. Penilaian
- Prosedur
Proses penilaian terhadap siswa dilakukan selama proses
pembelajaran berlangsung dan pada akhir pembelajaran.
·
Teknik : tes tertulis
- Bentuk : tes uraian
- Soal / Instrumen : terlampir
Mengetahui
Kepala
Sekolah
_______________ ______
NIP
.............................................
|
Jember...........................
Praktikan
ELLA MASHULATUL MUFIDA
___________ _________
NIM 130210204120
|
Lampiran
1: Materi Pembelajaran
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image004.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image006.jpg)
Lampiran 2 : Media Pembelajaran
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image008.jpg)
Gambar Keluarga Besar Udin
Kartu Kosakata dan
Kartu Gambar
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image010.jpg)
Tabel nilai tempat
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image012.jpg)
Alat bantu hitung
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image014.jpg)
Aturan main mencari kartu
pasangan
1.
Siswa dikelompokkan ke dalam dua kelompok besar dengan nama
“Sahabat” dan “Karib”.
2.
Setiap siswa dalam kelompok diberi nomor dada 1 sampai 10.
3.
Kelompok “Sahabat” diminta berdiri di sebelah kiri dan
kelompok “Karib” berdiri di sebelah kanan.
4.
Buat jarak antar kelompok sepanjang 4 meter (sesuaikan dengan
lapangan yang akan digunakan) dan guru berdiri di antara kedua kelompok.
5.
Guru mengangkat sebuah kartu bilangan (misalnya 14).
6.
Setiap anggota kelompok “Sahabat” dan “Karib” berlari untuk
saling mencari dengan menjumlahkan nomor dadanya hingga berjumlah 14 (Misalnya
siswa bernomor 7 dapat berpasangan dengan nomor 7).
7.
Siswa yang sudah menemukan pasangannya, dapat menemui guru
untuk mendapatkan poin (poin dapat berupa bintang yang ditempel atau stempel
bintang).
8.
Setelah mendapatkan poin, siswa dapat kembali ke tempat
semula dengan cara melompat.
9.
Jika siswa tidak berlari saat mencari pasangan dan tidak
melompat saat kembali ke tempat semula, maka tidak mendapat poin.
10.
Lakukan permaian secara berulang dengan
menunjukkan kartu bilangan yang berbeda.
11.
Poin dihitung pada akhir permainan dan siswa yang mendapatkan
poin akan mendapatkan hadiah dari guru
Lampiran 3: Soal/Instrumen
Penilaian
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Memberikan Tanggapan
Berdasarkan Gambar
No
|
Kriteria
|
Baik sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu bimbingan
1
|
1.
|
Kemampuan
memberikan
tanggapan
|
· Tanggapan siswa sesuai dengan
fakta yang ada di gambar
· Siswa menambahkan informasi di
luar gambar
|
Tanggapan siswa sesuai dengan fakta yang ada
di gambar
|
Tanggapan siswa tidak sesuai dengan fakta yang
ada di gambar
|
Belum mampu memberikan tanggapan
|
2.
|
Kepercayaan diri dalam memberikan
tanggapan
|
Tidak terlihat ragu-ragu
|
Terlihat ragu-ragu
|
Memerlukan bantuan guru
|
Belum menunjukkan
kepercayaan diri
|
Soal
kelompok
Jawablah dengan bantuan tabel niat tempat!
1.
10 + 2 =
2.
12 + 3 =
3.
11 + 6 =
4.
10 + 4 =
5.
11 + 5 =
Format
penilaian
NO
|
NAMA
|
SOAL
|
SKOR
|
NILAI
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||||
1
|
A. Fatur Rozi
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Afif Isa M
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Ahmad soim
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Ardian Maulana
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Dwi Saeputri
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Ella Mashulatu
M
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Exa Hadi
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Mahfud Alfarisi
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Nurdini Amilia
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Syukron M
|
|
|
|
|
|
|
|
Kriteria penskoran
Soal No. 1
skor
|
10
|
|
Soal No. 2 skor
|
10
|
|
Soal No. 3 skor
|
10
|
|
Soal No. 4 skor
|
10
|
|
Soal No. 5 skor
|
10
|
|
Total Skor
|
50
|
|
Nilai = ( SKOR PEROLEHAN / TOTAL SKOR ) x 100
Soal individu
Selesaikan latihan di bawah ini dengan benar!
1.
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image016.jpg)
10 + 3 = ....
= .... puluhan + .... satuan =
2.
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image018.jpg)
10
+ 5 = ....
=....puluhan + .... satuan =
3.
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image020.jpg)
10 + 1 = ....
= ....puluhan + .... satuan =
4.
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image022.jpg)
10 + 4 = ....
=....puluhan + .... satuan =
Format
penilaian
NO
|
NAMA
|
SOAL
|
SKOR
|
NILAI
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
||
1.
|
A. Fatur Rozi
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Afif Isa M
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Ahmad soim
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Ardian Maulana
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Dwi Saeputri
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
Ella Mashulatu
M
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
Exa Hadi
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
Mahfud Alfarisi
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
Nurdini Amilia
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
Syukron M
|
|
|
|
|
|
|
Kriteria penskoran
Soal no 1 skor = 25
Soal
no 2 skor =
25
Soal
no 3 skor =
25
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image023.png)
Total
skor = 100
Nilai = ( SKOR PEROLEHAN / TOTAL SKOR ) x 100
Kunci Jawaban
Tugas
kelompok
1.
12
2.
15
3.
17
4.
14
5.
16
Tugas individu
1.
10
puluhan + 3 satuan = 13
2.
10
puluhan + 5 satuan = 15
3.
10
puluhan + 1 satuan = 11
4.
10
puluhan + 4 satuan = 14
0 komentar:
Posting Komentar