Senin, 06 Juni 2016

kelas rangkap

Edit Posted by with No comments

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
Model 221-2 mata pelajaran-2 tingkatan kelas berbeda-1 ruangan
 ( diajukan sebagai salah satu tugas mata kuliah pembelajaran kelas rangkap)

Kelas C


Dosen:
Drs. Nuriman, Ph.D.


Disusun oleh :

Ella Mashulatul Mufida          130210204120







PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
2015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
MODEL 221-2 mata pelajaran-2 tingkatan kelas berbeda-1 ruangan
(untuk kegiatan praktik an simulasi mata kuliah PDGK4302)

Mata pelajaran / topik : 1. Matematika / Bilangan
                                          2. IPA / Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan
Kelas / semester             : 3 dan 5 / 1 (satu)
Waktu                            : 2 x 35 menit
       I.            Standar Kompetensi
Matematika kelas 3
1.      Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
IPA kelas 5
1.      Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
    II.            Kompetensi Dasar
Matematika kelas 3
1.2  Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka
IPA kelas 5
1.1  Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia
 III.            Indikator
Matematika kelas 3
1.      Siswa mampu melakukan penjumlahan tiga angka
2.      Siswa mampu melakukan pengurangan tiga angka
IPA kelas 5
1.      Siswa mampu menyebutkan organ pernapasan manusia
2.      Siswa mampu mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia
 IV.            Tujuan Pembelajaran
Matematika kelas 3
1.      Setelah diberi contoh oleh guru, siswa mampu melakukan penjumlahan tiga angka dengan benar dan tepat
2.      Setelah diberi contoh oleh guru, siswa mampu melakukan pengurangan tiga angka dengan benar dan tepat
IPA kelas 5
1.      Setelah mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan organ pernapasan manusia dengan benar
2.      Setelah dijelaskan oleh guru, siswa mampu mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia dengan benar dan tepat

    V.            Materi Pembelajran
Matematika kelas 3
Materi terlampir
IPA kelas 5
Materi terlampir

 VI.            Model dan Metode Pembelajaran
1.      Model Pembelajaran: Pengajaran Langsung
2.      Metode Pembelajaran: Ceramah , Tanya-jawab, Pemberian Tugas.
VII.            Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
·      Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius)
·      Mengecek kehadiran peserta didik
·      Guru memberi semangat pada siswa dengan menanyakan  kabar, dan siswa menjawab dengan kalimat yang satun
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan diperlajari,
10 Menit
Kegiatan Inti





·      Guru membagi setiap tingkatan kelas untuk membentuk kelompok- kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 orang murid.
·      Kelas 3
·      Guru menjelaskan materi tentang penjumlahan tiga angka
·      Guru melakukan tanya-jawab tentang materi yang belum dipahami
·      Kelas 5
·      Siswa mengamati gambar secara berkelompok dan menuliskan organ pernapasan manusia
·      Kelas 3
·      Guru menyuruh siswa mengerjakan tugas
·      Kelas 5
·      Guru menjelaskan materi tentang fungsi organ pernapasan manusia
·       Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipahami
·      Guru memberi tugas kepada siswa secara berkelompok
·      Kelas 3
·      Guru menjelaskan tentang materi penguranan tiga angka
·      Guru menanyakan tentang materi yang belum dipahami
·      Guru memberikan tugas tentang penjumlahan dan pengurangan kepada siswa secara berkelompok
60 menit
Kegiatan Akhir
·      Guru melakukan tanya jawab
·      Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahami
·      guru mengajak siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran dimulai dari kelasa 3 dan dilanjutkan di kelas 5
·      Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
·      Tindak lanjut
·      Membaca Doa
10 menit

VIII.            Sumber dan media
Sumber
Buku siswa matematika
Buku siswa IPA
Media
Gambar organ tubuh manusia
 IX.            Penilaian
Rubrik Penilaian Matematika
Kriteria
Benar
Salah 
Melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan dan dengan menyimpan


Melakukan operasi pengurangan tanpa menyimpan dan dengan menyimpan


Hasilnya harus benar



Rubrik penilaian IPA
Kriteria
4
3
2
1
Mampu menyebutkan organ pernapasan manusia




Mampu menyebutkan dan menjelaskan fungsi dari masing-masing organ pernapasan manusia





Keterangan
4 : apabila menyebutkan lebih dari 5 atau 4 dengan tepat dan benar
3 : apabila menyebutkan 3 dengan tepat dan benar
2: apabila menyebutkan 3 tetapi tidak tepat
1 : apabila menyebutkan 2 mendekati benar tapi tidak tepat
    X.            Evaluasi
Bentuk                         : tes uraian dan format kierja
Soal / Instrumen          : terlampir


Mengetahui
Kepala Sekolah


_____________________
NIP: .............................................

Jember, ___________________
Guru Kelas 5


_____________________
NIP: .............................................


LAMPIRAN
Media Pembelajaran













LAMPIRAN : BUKU BACAAN/ BUKU SISWA

Materi Matematika Kelas 3






























Lembaran materi IPA kelas 5









LAMPIRAN 01 (SOAL/INSTRUMEN PENILAIAN)
A.    Penilaian (Soal latihan)
1. Soal/instrumen
Soal matematika kelas 3



 









2. Format penilaian
NO
NAMA
SOAL
SKOR
                                                      
NILAI

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10









































































3. Kriteria penskoran
Soal No. 1 skor
10

Soal No. 2 skor
10

Soal No. 3 skor
10

Soal No. 4 skor
10

Soal No. 5 skor
Soal No. 6 skor
Soal No. 7 skor
Soal No. 8 skor
Soal No. 9 skor
Soal No. 10 skor
10
10
10
10
10
10

Total Skor
100

Nilai = ( SKOR PEROLEHAN / TOTAL SKOR ) x 100

2. Soal/instrumen




Soal IPA kelas 5

Rubrik penilaian IPA
Kriteria
4
3
2
1
Mampu menyebutkan organ pernapasan manusia




Mampu menyebutkan dan menjelaskan fungsi dari masing-masing organ pernapasan manusia





Keterangan
4 : apabila menyebutkan lebih dari 5 atau 4 dengan tepat dan benar
3 : apabila menyebutkan 3 dengan tepat dan benar
2: apabila menyebutkan 3 tetapi tidak tepat
1 : apabila menyebutkan 2 mendekati benar tapi tidak tepat




ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1.      NAMA MAHASISWA         :
2.      N I M                          :
3.      ALAMAT SEKOLAH           :
4.      MODEL PKR             :
5.      KELAS/SEMESTER :
6.      MATA PELAJARAN            : 1.
  2.
7.      TOPIK                                    :
8.      TANGGAL                :
9.      KELOMPOK BELAJAR      :
10.  UPBJJ-UT                   :