RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
Model
221-2 mata pelajaran-2 tingkatan kelas berbeda-1 ruangan
( diajukan
sebagai salah satu tugas mata kuliah pembelajaran kelas rangkap)
Kelas
C
Dosen:
Drs.
Nuriman, Ph.D.
Disusun
oleh :
Ella Mashulatul Mufida 130210204120
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
MODEL 221-2 mata pelajaran-2 tingkatan kelas berbeda-1 ruangan
(untuk kegiatan praktik an simulasi mata kuliah
PDGK4302)
Mata
pelajaran / topik : 1. Matematika / Bilangan
2. IPA / Makhluk Hidup dan Proses
Kehidupan
Kelas
/ semester
: 3 dan 5 / 1 (satu)
Waktu
: 2 x 35 menit
I.
Standar Kompetensi
Matematika kelas 3
1.
Melakukan
operasi hitung bilangan sampai tiga angka
IPA kelas 5
1.
Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
II.
Kompetensi Dasar
Matematika kelas 3
1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka
IPA kelas 5
1.1
Mengidentifikasi
fungsi organ pernapasan manusia
III.
Indikator
Matematika kelas 3
1.
Siswa
mampu melakukan penjumlahan tiga angka
2.
Siswa
mampu melakukan pengurangan tiga angka
IPA kelas 5
1.
Siswa
mampu menyebutkan organ pernapasan manusia
2.
Siswa
mampu mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia
IV.
Tujuan Pembelajaran
Matematika kelas 3
1.
Setelah
diberi contoh oleh guru, siswa mampu melakukan penjumlahan tiga angka dengan
benar dan tepat
2.
Setelah
diberi contoh oleh guru, siswa mampu melakukan pengurangan tiga angka dengan
benar dan tepat
IPA kelas 5
1.
Setelah
mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan organ pernapasan manusia dengan benar
2.
Setelah
dijelaskan oleh guru, siswa mampu mengidentifikasi fungsi organ pernapasan
manusia dengan benar dan tepat
V.
Materi Pembelajran
Matematika kelas 3
Materi terlampir
IPA kelas 5
Materi terlampir
VI.
Model dan Metode Pembelajaran
1.
Model Pembelajaran: Pengajaran Langsung
2.
Metode Pembelajaran: Ceramah , Tanya-jawab, Pemberian Tugas.
VII.
Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Awal
|
·
Guru memberikan salam dan
mengajak berdoa (religius)
·
Mengecek kehadiran peserta
didik
·
Guru memberi semangat pada
siswa dengan menanyakan kabar, dan
siswa menjawab dengan kalimat yang satun
·
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan
diperlajari,
|
10 Menit
|
Kegiatan
Inti
|
·
Guru
membagi setiap tingkatan kelas untuk membentuk kelompok- kelompok kecil yang
terdiri dari 3-4 orang murid.
·
Kelas 3
·
Guru
menjelaskan materi tentang penjumlahan tiga angka
·
Guru
melakukan tanya-jawab tentang materi yang belum dipahami
·
Kelas 5
·
Siswa mengamati
gambar secara berkelompok dan menuliskan organ pernapasan manusia
·
Kelas 3
·
Guru
menyuruh siswa mengerjakan tugas
·
Kelas 5
·
Guru
menjelaskan materi tentang fungsi organ pernapasan manusia
·
Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipahami
·
Guru
memberi tugas kepada siswa secara berkelompok
·
Kelas 3
·
Guru
menjelaskan tentang materi penguranan tiga angka
·
Guru
menanyakan tentang materi yang belum dipahami
·
Guru
memberikan tugas tentang penjumlahan dan pengurangan kepada siswa secara
berkelompok
|
60 menit
|
Kegiatan
Akhir
|
·
Guru
melakukan tanya jawab
·
Siswa
bertanya tentang materi yang belum dipahami
·
guru
mengajak siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran dimulai dari kelasa 3
dan dilanjutkan di kelas 5
·
Siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran
·
Tindak
lanjut
·
Membaca Doa
|
10 menit
|
VIII.
Sumber
dan media
Sumber
Buku siswa matematika
Buku siswa IPA
Media
Gambar organ tubuh manusia
IX.
Penilaian
Rubrik Penilaian
Matematika
Kriteria
|
Benar
|
Salah
|
Melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan dan dengan menyimpan
|
|
|
Melakukan operasi pengurangan tanpa menyimpan dan dengan menyimpan
|
|
|
Hasilnya harus benar
|
|
|
Rubrik penilaian IPA
Kriteria
|
4
|
3
|
2
|
1
|
Mampu menyebutkan organ pernapasan manusia
|
|
|
|
|
Mampu menyebutkan dan menjelaskan fungsi dari masing-masing organ pernapasan manusia
|
|
|
|
|
Keterangan
4 : apabila menyebutkan lebih dari 5
atau 4 dengan tepat dan benar
3 : apabila menyebutkan 3 dengan tepat
dan benar
2: apabila menyebutkan 3 tetapi tidak
tepat
1 : apabila menyebutkan 2 mendekati
benar tapi tidak tepat
X.
Evaluasi
Bentuk : tes uraian dan format
kierja
Soal
/ Instrumen : terlampir
Mengetahui
Kepala Sekolah
_____________________
NIP: .............................................
|
Jember, ___________________
Guru Kelas 5
_____________________
NIP: .............................................
|
LAMPIRAN
Media Pembelajaran
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.png)
LAMPIRAN : BUKU BACAAN/ BUKU SISWA
Materi
Matematika Kelas 3
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image004.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image006.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image007.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image009.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image011.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image013.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image015.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image017.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image019.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image021.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image023.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image025.jpg)
Lembaran materi IPA kelas
5
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image027.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image029.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image031.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image033.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image035.jpg)
LAMPIRAN
01 (SOAL/INSTRUMEN PENILAIAN)
A.
Penilaian (Soal
latihan)
1. Soal/instrumen
Soal matematika kelas 3
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image036.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image038.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image040.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image042.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image044.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image046.jpg)
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.
Format
penilaian
3. Kriteria penskoran
Nilai = ( SKOR PEROLEHAN / TOTAL SKOR
) x 100
2. Soal/instrumen
|
|
|
|
|
Soal IPA kelas 5
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image048.jpg)
![](file:///C:/Users/USER/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image050.jpg)
Rubrik penilaian IPA
Kriteria
|
4
|
3
|
2
|
1
|
Mampu menyebutkan organ pernapasan manusia
|
|
|
|
|
Mampu menyebutkan dan menjelaskan fungsi dari masing-masing organ pernapasan manusia
|
|
|
|
|
Keterangan
4 : apabila menyebutkan lebih dari 5
atau 4 dengan tepat dan benar
3 : apabila menyebutkan 3 dengan tepat
dan benar
2: apabila menyebutkan 3 tetapi tidak
tepat
1 : apabila menyebutkan 2 mendekati
benar tapi tidak tepat
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN KELAS
RANGKAP
1.
NAMA MAHASISWA :
2.
N I M :
3.
ALAMAT SEKOLAH :
4.
MODEL PKR :
5.
KELAS/SEMESTER :
6.
MATA PELAJARAN :
1.
2.
7.
TOPIK :
8.
TANGGAL :
9.
KELOMPOK BELAJAR :
10. UPBJJ-UT :
|